Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Фестиваль науки MOST в Москве собрал более 5 тысяч гостей

29 августа 2016 года, 10:44
Фестиваль науки MOST

Фестиваль науки для взрослых и детей MOST (Moscow Open Science Territory), прошедший в воскресенье в столичном ЦПКиО им. Горького, посетили более 5 тысяч человек. 

Фестиваль шел на трех площадках. Гости смогли увидеть шоу с научными экспериментами, высокотехнологичное пиксельное световое представление Astra, принять участие в мастер-классах "Твоя ДНК", "Чувство вкуса" и не только.

Гости праздника увидели химические эксперименты и опыты в шоу-программе российской команды ArtNauka "Доктор Фактум: парадокс всезнания". Кроме того, в фестивале участвовали молодые ученые и популяризаторы науки, выступившие со стендапами.

Юные гости праздника смогли стать настоящими исследователями: на подиуме рядом с Крымским мостом для них прошли мастер-класс от "Умной Москвы", во время которых дети разбирали и собирали разные бытовые приборы - от фена и утюга до компьютера и телефона. Музей "Живые системы" провел для ребят серию интерактивных занятий, во время которых показали юным ученым, как выделить ДНК из своей слюны и как выглядит клетка живого организма.

Гости фестиваля смогли узнать, как связаны между собой вкус и запах, поучаствовать в опытах на "Ярмарке научных развлечений", увидеть работу сложного механизма - экспоната "Анатомия человеческого тела". Кроме того, в Ажурной беседке ЦПКиО им. Горького композитор, выпускник МФТИ и РАМ им. Гнесиных Павел Жуков выступил с лекцией по теории музыки.

Источник: ТАСС