Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

22 августа 2016 года в посёлке Репино открылась Четвертая международная молодежная летняя школа RACIRI-2016

23 августа 2016 года, 15:53
22 августа 2016 года в посёлке Репино (Санкт-Петербург) открылась Четвертая международная молодежная летняя школа RACIRI-2016

Основная аудитория Школы - студенты старших курсов и аспиранты естественно-научных факультетов из трёх стран-партнеров: России, Германии и Швеции.

Организаторы нынешней Школы: НИЦ "Курчатовский институт", Немецкий синхротронный центр DESY, Министерство науки и образования Германии, Шведский комитет по науке, Российской фонд фундаментальных исследований и Санкт-Петербургский госуниверситет.

Темы летней школы RACIRI ежегодно меняются и актуализируются. Они включают в себя науки о материалах, нано-, биотехнологии, кристаллографию, когнитивные науки и др. Основная экспериментальная база для этих исследований – мегаустановки: источники синхротронного излучения, рентгеновские лазеры и источники нейтронов. Нынешняя летняя школа посвящена конвергентным наукам и технологиям для общества.

В качестве лекторов на RACIRI участвуют известные учёные, исследователи, профессора ведущих университетов. В этот раз на Школу приехали лекторы из университетов Стэнфорда, Уппсалы, Стокгольма, Бохума, известных европейских научных центров DESY, ESRF, XFEL и других. Также с лекциями выступят сотрудники НИЦ "Курчатовский институт", Московского государственного университета, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Физико-технического института им. Иоффе, Института катализа имени Борескова СО РАН и др.

Источник: НИЦ "Курчатовский институт"