Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член Координационного совета Анна Бухало: детские технопарки помогут найти одаренных в технической сфере детей

20 августа 2016 года, 10:34
Детские технопарки помогут найти одаренных в технической сфере детей. Фото: www.e-cis.info

Член Координационного совета  по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководитель общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия», доверенное лицо Президента России Анна Бухало в интервью сайту doverennielitsa.ru прокомментировала информацию о планах по открытию новых детских технопарков в Ульяновске и Красноярске и рассказала о значении таких крупных центров дополнительного образования. 

«В идеале в каждом российском городе должны появиться центры, в которых ребенок сможет найти для себя что-то интересное и узнать о чем-то новом в науке и технике, – говорит Анна Бухало. – Вообще, современные детские технопарки – это своего рода аналоги старых советских дворцов пионеров. Технопарк – это большой комплекс, объединяющий в себе сразу несколько направлений – «квантумов», например по нейротехнологиям, авиакосмическим технологиям и так далее. И по большому счету эти центры станут настоящими кузницами будущих инженерных кадров страны». 

Анна Бухало также рассказала, по какому принципу государственная комиссия, в которую она входила, отбирала заявки регионов по созданию в них детских технопарков. «Я могу сказать, что хороших заявок было очень много, но проблема в том, что далеко не все регионы у нас в стране могут представить центру полноценную модель развития и функционирования местной системы дополнительного образования детей. Поэтому мы отобрали только те проекты, где была прописана именно сама модель функционирования регионального допобразования, и уже на основании этого конкурсная комиссия выбирала те регионы, в которых реализация этих программ даст наилучший результат», – сказала Бухало.

Стоит также добавить, что новые детские технопарки вслед за Ульяновском и Красноярском появятся в Московской области, Мордовии, Томске, Ханты-Мансийске, на Алтае и в Кабардино-Балкарии.

Источник: doverennielitsa.ru