Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Три российских вуза вошли в глобальный рейтинг лучших университетов по версии Academic Ranking of World Universities (ARWU)

17 августа 2016 года, 10:10

15 августа 2016 года опубликован глобальный рейтинг лучших вузов мира по версии авторитетного издания Academic Ranking of World Universities (ARWU). Количество российских вузов в рейтинге выросло до трех.

Три российских вуза вошли в Шанхайский глобальный рейтинг лучших университетов ARWU

Пройдя строгие критерии отбора ARWU, в рейтинг вошли два прошлогодних участника – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (87-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (место в группе 301-400), а также впервые – участник Проекта «5-100» Новосибирский государственный университет, занявший место в группе (401-500). 

ARWU признан одним из старейших и наиболее авторитетных рейтингов университетов мира и публикуется с 2003 года. Это список из 1200 университетов, 500 лучших из которых представлены в публикуемой части рейтинга. Университеты ранжируются в рейтинге согласно определенным индикаторам, среди которых – количество выпускников-лауреатов или – сотрудников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, количество высокоцитируемых исследователей, а также сотрудников, являющиеся авторами статей в журналах Nature и Science в течение последних 10 лет. Кроме того, в рейтинг включены университеты, имеющие значительное количество статей, индексированных в Science Citation Index-Expanded (SCIE) и Social Science Citationcitation Index (SSCI).

Источник: Сайт Министерства образования и науки РФ