Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

При участии членов Координационного совета состоялась Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в сельском хозяйстве России, СНГ и ЕС»

15 августа 2016 года, 18:00
Выступление немецкого учёного Бертольда Хейдена на Международной научно-практической конференции  «Фундаментальные и прикладные исследования в сельском хозяйстве России, СНГ и ЕС»

Фундаментальные и прикладные исследования в биоорганическом сельском хозяйстве России, СНГ и ЕС обсудили на конференции в инновационном центре Сколково 9-12 августа 2016 года.

Участниками конференции стали более 200 ученых и представителей бизнес сообщества, в том числе специалисты из России, Нидерландов, Германии, Венгрии, Белоруссии и африканских государств. 

В организации Конференции принял участие член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, директор ФГБНУ «Всероссийский НИИ Фитопатологии» Алексей Глинушкин.

В ходе мероприятия состоялись выступления, на которых были представлены доклады по следующим тематикам:

  • Эколого-генетические основы продовольственной безопасности России;
  • Адаптивно-дифференцированное использование природных ресурсов (приспособление систем земледелия к местным условиям и размещение сельскохозяйственных культур в наиболее благоприятных почвенно-климатических зонах);
  • Биологическая защита сельскохозяйственных культур. Фитосанитарная роль севооборотов. Роль почвы в адаптивном земледелии;
  • Агробиоценотическая регуляция соотношения полезных и вредных видов;
  • Устойчивые к биотическим и абиотическим стрессорам сорта – фундаментальная стратегия от опасных возбудителей болезней, вредителей и сорняков;
  • Иммуногенетические основы создания источников и доноров устойчивых сортов к вредоносным болезням и вредителям;
  • Научные принципы и практические приемы регуляции численности и снижения вредоносности особо опасных вредных организмов агроценоза путем использования препаратов природного происхождения или их аналогов.

По итогам конференции планируется посещение профильных производств в Московской, Калужской и Рязанской областях.

Более подробную информацию о ходе и результатах конференции можно найти на сайте http://conference-2016.vniif.ru/