Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Итоги Летней школы ОтУС «SmartAgro БРИКС+»

19 июля 2016 года, 11:24

8 июля 2016 года в Инновационном центре «Сколково» завершилась Летняя школа ОтУС «SmartAgro БРИКС+», в которой приняли участие около 100 молодых ученых из России, Беларуси, Бразилии, Ирака, Греции, Казахстана, Кыргызстана и ЮАР. Школа представляла собой недельный интенсив, организованный Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково (ОтУС), Федеральным агентством научных организаций и Министерством образования и науки РФ.

OpUS Summer Camp – 2016. Photo: sk.ru

Основная цель прошедшей Летней школы – показать возможности России как интегратора серьезных исследовательских проектов с возможностью  коммерциализации в агропромышленном секторе.  Для выполнения этой цели организаторами была поставлена следующая задача: создать пространство для международного взаимодействия между начинающими предпринимателями и молодыми учеными, что должно дать импульс появлению новых проектов в области сельского хозяйства. Насколько это удалось, можно будет увидеть в перспективе, тем не менее уже во время проведения школы было сформировано несколько команд, которые настроены довести свои инициативы до полноценного предпринимательского проекта и получить статус компании-участника ИЦ «Сколково».

Сезонные школы ОтУС традиционно собирают участников со всей России - от Владивостока до Калининграда. В этот раз на школу кроме российских участников приехали граждане Беларуси, Бразилии, Ирака, Греции, Казахстана, Кыргызстана и ЮАР (представители 22 университетов и 19 институтов).  Также в школе приняли участие наши соотечественники проживающие в США и на Кипре. Большинство (78% участников) – представители академической и университетской среды, треть из них – кандидаты и доктора наук.

По итогам работы участники предложили 11 идей технологических инноваций для агросектора по всем ключевым направлениям школы: применение сервисов на основе спутников и БПЛА для точного земледелия, технологические решения IoT  для сельского хозяйства, растениеводство, животноводство и аквакультура, системы автоматизации в сельском хозяйстве, промышленные биотехнологии, переработка продукции, лесное хозяйство.

Эксперты из институтов развития и технологических корпораций помогли участникам развить эти идеи, которые послужат основой для создания реальных проектов.

В будущем организаторы планируют проводить подобные школы на площадке ИЦ «Сколково» на регулярной основе в партнёрстве с профильными органами исполнительной власти,  институтами развития, ведущими исследовательскими центрами и вузами при активной поддержке российских и зарубежных компаний. Следующая школа ОтУС по аграрному направлению состоится ориентировочно уже в первой половине  2017 года.