Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Участник "Территории смыслов" представил экзоскелет, созданный на средства гранта форума

18 июля 2016 года, 18:59

Прототип экзоскелета локтевого и кистевого суставов из нитинола представил на форуме "Территория смыслов на Клязьме" бакалавр Воронежского архитектурно-строительного университета Андрей Синегуб. Год назад 21-летний ученый получил на форуме грант на создание устройства. 

"Форум в прошлом году поменял всю мою жизнь. Здесь такой заряд энергии я получил. Даже в вузе к моей идее раньше относились скептически, а здесь в меня поверили, дали грант 150 тыс. руб., и все получилось", - подчеркнул собеседник агентства.

В основе идеи создания экзоскелета лежат уникальные свойства нитинола - сплава титана и никеля, который при нагревании восстанавливает свои первоначальные свойства. Так, два нитиноловых прута, к которым в экзоскелете крепится рука человека, попеременно сгибаются и разгибаются под действием нагревания электрическим током.

На данный момент воронежская разработка может применяться для реабилитации больных, тренировки суставов посредством пассивной лечебной гимнастики. В ближайшее время разработчик намерен оснастить аппарат системами управления угла сгибания и охлаждения. По итогам "Конвейера проектов" нынешнего форума Синегуб рассчитывает получить грантовую поддержку на создание программного обеспечения для своего изобретения.

"Следующим шагом будет создание экзоскелета на нижние конечности, совместно работающего с инвалидной коляской, на которой можно будет разместить аккумуляторы", - отметил ученый.

Стоимость одного экзоскелета руки составляет около 6 тыс. руб., в то время, как цена импортных аналогов исчисляется в тысячах долларов США. Уже через полгода молодой ученый собирается собрать несколько образцов и передать для испытаний в медицинские учреждения, по итогом которых можно будет сделать вывод о начале серийного выпуска устройств.

Источник: ТАСС