Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Подведены итоги Слета молодежного актива "Работай в России!"

4 июля 2016 года, 10:50
Слет молодежного актива «Работай в России!»

Более 250 участников из 38 регионов России, представители государственной власти, региональных отделений Союза Машиностроителей России, 50 вузов и 50 ведущих корпораций и холдингов, и предприятий, а также школ и вузов приняли участие в Слете молодежного актива «Работай в России!». Он прошел 27-30 июня 2016 года в столице на базе Московского политеха (МАМИ), в преддверии VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2016».

За год активной работы по реализации проекта «Работай в России» активизировала деятельность работающей и студенческой молодежи. В акциях в рамках проекта приняли участие крупнейшие российские корпорации, более 100 вузов.

Слет прошел в живом диалоге делегатов друг с другом и с приглашенными лидерами профессиональных и общественных объединений работающей молодежи, организаторами молодежных социальных и профориентационных программ, топ-менеджерами крупных работодателей, в том числе: Уразов Роберт— генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия»; Ополонская Ольга — заместитель исполнительного директора Союза Машиностроителей России; Биржаков Александр — заместитель начальника Управления реализации госполитики в сфере образования Департамента образования Москвы; Иванов Сергей Валентинович — первый заместитель руководителя аппарата Союза Машиностроителей России; Шишкин Дмитрий — директор департамента общественных связей ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»; Шепелева Любава — директор Департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация; Степанов Евгений — директор департамента подготовки и развития персонала Госкорпорации «РОСКОСМОС»; Анисимов Никита Юрьевич — 1-ый проректор Московского политеха (МАМИ); Кутузов Анатолий— руководитель проектов РО ООО «Союз машиностроителей России» в СПб, генеральный директор ПКЦ «Время Действий»; Гаранкин Илья— руководитель проекта WorldSkills ГК «Ростех»; Соболева Елена, директор образовательных проектов и программ ФИОП ОАО «Роснано»; Артемьев Игорь, директор ГБПОУ МГОК, Первая школа Союза машиностроителей России; Косенчук Владимир Евгеньевич—Генеральный директор телеканала «Просвещение»; Занибеков Шамиль, председатель правления Общероссийская общественная организация "Российская Ассоциация Студентов по Развитию Науки и Образования" (РАСНО); Анна Гетманская — Руководитель направления взаимодействия с работодателями по программе «Глобальное образование» Центра образовательных разработок СКОЛКОВО.

Участники Слета обсудили практику реализации различных мероприятий проекта, скоординировали план и концепцию по их реализации в 2016 году в регионах России. Особое внимание было уделено стыковке возможностей и планов, а также единых методических подходов по реализации проекта на корпоративном и региональном уровнях.

По итогам обсуждения участниками Слета были определены инструменты выстраивания коммуникации между коллективами молодых специалистов предприятий и студсоветами вузов. За базис решили взять сеть региональных отделений Союзмаша, успешно работающую по всей стране и интернет-технологии. Сверили часы в вопросах понимания смыслов, выработали подходы к участию в различных федеральных и региональных начинаниях, решив продвигать единую идеология, ориентирующую молодежь на работу в России. Также обсудили подходы к освещению данной масштабной деятельности в сети интернет.

По окончании деловой программы состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-прорыв» и участников Первого открытого корпоративного чемпионата АО «Росэлектроника» по стандартам WorldSkills.

Источник: STRF.ru Наука и технологии РФ