Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Лауреат премии Президента РФ для молодых учёных 2009 года Алексей Бобровский о новых результатах исследований

6 июля 2016 года, 17:36

Группа российских и чешских исследователей при участии ученых из МГУ имени М.В.Ломоносова проделала работу по изучению эффекта фотофлюидизации — перехода вещества из твердого состояния в жидкое под действием света. Статья была опубликована в журнале Journal of Physical Chemistry B. 

«В работе впервые изучены закономерности формирования поверхностного рельефа и его изменения в ходе УФ-облучения для нового фотохромного соединения, молекулы которого имеют «бананообразную» форму. В частности, обнаружен эффект сглаживания поверхности кристаллических плёнок под действием УФ-света. Изучение кинетики этого процесса позволило обнаружить существенную разницу в скорости фотоизомеризации и «фотофлюидизации» плёнок: скорость изомеризации существенно превышает скорость выравнивания поверхности», — рассказывает Алексей Бобровский, главный научный сотрудник химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Фотоизомеризация — это внутримолекулярная перегруппировка под действием света. В описанном учеными случае она сопровождается сильным изменением формы молекулы (которая превращается из палочкообразной в изогнутую). Фотофлюидизация — это переход вещества из твёрдого в жидкое агрегатное состояние под действием света. «В нашем случае, по-видимому, вначале кристаллы вещества плавятся под действием УФ-света, а потом жидкость переходит в аморфное застеклованное состояние (снова твёрдое)», — комментирует Алексей Бобровский.

В работе была использована уникальная установка, сочетающая в себе поляризационную оптическую и атомно-силовую микроскопии, которая находится в Институте биоорганической химии РАН.

«Данная работа посвящена актуальному направлению, связанному с эффектами «фотофлюидизации», которые широко исследуются в настоящий момент в разных лабораториях мира. Полученные результаты позволят предложить механизм фотоиндуцированных процессов в тонких плёнках фотохромных соединений и на их поверхности, а также разработать подходы к созданию новых материалов с фоторегулируемыми поверхностными свойствами», — заключает автор работы. 

Источник: Сайт МГУ им. М.В.Ломоносова