Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Завершилась первая смена образовательного форума «Территория смыслов»

4 июля 2016 года, 09:38

Участниками смены стали 1000 молодых людей из 85 регионов страны — молодые учёные и преподаватели общественных наук

В день закрытия смены в рамках образовательной программы су частниками форума встретился писатель, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники» Юрий Вяземский. 

Помимо этого второго июля состоялась встреча молодых ученых с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, который обращаясь к преподавателям общественных наук, отметил: «Приоритетом сегодня для Министерства образования и науки РФ являются гуманитарные и социальные дисциплины».

На официальном закрытии смены состоялось вручение грантов 29 победителям «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего в рамках первой смены на суд экспертов было представлено 108 идей.Победителями конвейера проектов смены «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» стали 29 проектов. Гранты получили школа молодых семей святых Петра и Февронии, проект по адаптации отцов-одиночек и семейный медиапроект для видеоблогеров.

В конкурсе также победили проект по популяризации подвигов героев страны «Герои России» (Новосибирская область),семейный образовательный проект «Стань звездой YouTube» (Вологодская область).

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 28 августа.

В течение восьми смен участниками форума станут более 8 тысяч молодых ученых, преподавателей и специалистов. В этом году объем грантовой поддержки увеличен на 10 млн рублей и составит 50 млн рублей.

Источник: ИА REGNUM