Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Глобальный университетский форум проходит в столице России

25 апреля 2014 года, 15:32
Глобальный университетский форум проходит в столице России

Вчера в конференц-зале МГИМО состоялось открытие Глобального университетского форума (Global University Summit), проходящего при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На площадках форума будут работать более 200 зарубежных гостей, среди которых ректоры, проректоры и профессора университетов, а также представители руководства международных образовательных ассоциаций. Большинство участников представляют страны ЕС, в том числе Великобританию (22 человека), Германию (23), Францию (20), Испанию (20), Италию (16), 15 участников приедут из США, а от Российской Федерации будет более 100 представителей уровня ректоров и проректоров из 78 российских вузов.

Церемония открытия Форума началась выступлением помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, который зачитал приветственное письмо главы государства Владимира Путина.

«Университет традиционно играет ключевую роль в развитии образования и науки, продвижении ценностей просвещения и культуры, – говорится в послании. – Именно в университетах рождены многие передовые идеи, определившие пути человеческой цивилизации».

В торжественном открытии также приняли участие Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр образования и науки дел Российской Федерации Дмитрий Ливанов, постоянный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Дмитрий Ливанов отдельно поблагодарил зарубежных участников, которые проделали долгий путь, чтобы принять участие в мероприятиях форума. Министр выразил уверенность, что сегодняшний форум привнесёт существенный вклад в развитие международного академического сотрудничества, укрепление роли университета в современном мире, в том числе в экономическом, социальном развитии стран и в управлении глобальными рисками.

Источник: Официальный сайт МГИМО