Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Москве прошло ежегодное заседание совместного комитета Россия – ЕС по научно-технологическому сотрудничеству

4 июля 2016 года, 10:35
В Москве прошло ежегодное заседание совместного комитета Россия – ЕС по научно-технологическому сотрудничеству

В Москве прошло ежегодное заседание совместного комитета Россия – ЕС по научно-технологическому сотрудничеству (СКНТС). Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов выступил с приветственным словом, в котором подчеркнул, что заседание проходит в год 15-летнего юбилея со дня подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским союзом о сотрудничестве в области науки и технологий.

На встрече обсуждались вопросы реализации совместных научно-исследовательских проектов, создания исследовательской инфраструктуры, поддержки научной мобильности и молодых ученых.

Сопредседатель с российской стороны, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов, выступил с докладом о современной научно-технической и инновационной политике России.

Сопредседатель со стороны Европейской Комиссии, директор по международному сотрудничеству в Генеральном директорате по исследованиям и инновациям Европейской комиссии Кристина Руссо, рассказала о современной научно-технической политике Европейского союза.

В европейской программе Горизонт-2020 Россия является одним из лидеров среди ассоциированных стран по количеству совместных научно-исследовательских проектов и по объемам финансирования. 31 российская исследовательская организация с общим бюджетом в объеме 5,1 млн евро принимает участие в реализации программы.

Европейская Комиссия приветствовала предложение Российской Федерации о проведении соревнования молодых ученых ЕС в России в 2018 году.

Российская сторона проинформировала европейских коллег о подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Объединенным институтом ядерных исследований о создании и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA, который включен в дорожную карту Европейского стратегического форума по исследовательской инфраструктуре (EuropeanStrategy Forum on Research Infrastructures – ESFRI).

Все участники заседания отметили конструктивный диалог и большой потенциал сотрудничества России и Европейского Союза.

Источник: Сайт Министерства образования и науки РФ