Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Молодым ученым-инноваторам Ростовской области присуждены губернаторские премии

29 июня 2016 года, 17:09

Девять талантливых молодых ученых, добившихся высоких результатов в исследованиях, разработках новой техники и передовых технологий, получат именные губернаторские премии. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Василий Голубев.

В этом году в  номинации «Лучшая инновационная идея» первая премия присуждена разработке нового способа подготовки зерновых семян к озимому посеву в засушливых условиях. Лучшим инновационным признан проект, нацеленный на создание отечественной селекционной  технологии производства племенной продукции в свиноводстве.

Лучшим инновационным продуктом стал спутниковый модем для приёма и передачи радиосигналов в наземных станциях спутниковых систем связи. При создании устройства, которое уже прошло испытание, разработчики осуществляли собственную реализацию алгоритмов, разрабатывали схемы и технические решения.

Напомним, с 2011 года по решению главы области Василия Голубева для поощрения творческой активности талантливым молодым ученым и инноваторам присуждаются именные премии губернатора.  Претенденты должны подать заявки для участия своих проектов в Молодежном инновационном конвенте Ростовской области. По итогам рейтинга региональный экспертный совет определяет девять победителей, которым присуждается первое, второе и третье место в трех номинациях. Общая сумма премиального фонда составляет 1 миллион 50 тысяч рублей.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области