Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

При поддержке Координационного совета состоялся II Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро

1 июня 2016 года, 16:23

С 26 по 30 мая 2016 г. на базе Алтайского государственного университета прошел II Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро.

II Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро

Основными организаторами Конкурса выступили Алтайский государственный университет и Всероссийский Клуб молодых исследователей при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Российского союза студенческих организаций. Конкурс прошел в рамках деятельности Комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи.

На заочный этап Конкурса СНО было подано 215 заявок, из них 65 допущено до финального этапа. На очной защите проекты представили 55 научных объединения из 49 вузов и 32 городов России.

«Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро является важной частью деятельности по выстраиванию системы работы с научной молодежью в нашей стране. Благодаря Конкурсу лучшие проекты по вовлечению студенчества в исследовательскую деятельность получают финансовую поддержку, происходит обмен лучшими практиками деятельности СНО и СКБ. В 2016 году на Конкурс было подано в два раза больше заявок, чем в 2015-м; качество поданных заявок также значительно выросло – многие участники учли опыт прошлогоднего конкурса при подготовке к нынешнему. Все это показывает, что в Алтайском государственном университете сложилась одна из ключевых площадок по развитию молодежного научного сотрудничества в нашей стране» отметил член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, руководитель Комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, председатель Всероссийского Клуба молодых исследователей Евгений Антипов.

Торжественное открытие очного этапа II Всероссийского конкурса студенческих научных объединений состоялось 26 мая 2016 года. Площадка Алтайского госуниверситета на несколько дней стала местом встречи талантливой, интеллектуальной молодежи – более 70 человек, представляющих университеты, научные объединения и молодежные организации со всей России: от Крыма до Владивостока.

Рабочая программа Конкурса СНО состояла из двух частей: визитные карточки проектных команд, выступления с презентациями-визитками деятельности СНО и СКБ вузов России и защита проектов СНО и СКБ.

В рамках рабочей программы II Всероссийского конкурса студенческих научных объединений и конструкторских бюро 28 мая в АлтГУ состоялся круглый стол «Студенческие научные объединения и центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ): перспективы взаимодействия», участникам которого удалось обсудить формы сотрудничества ЦМИТ Алтайского края с СКБ ведущих вузов страны.

«До настоящего круглого стола и конструктивного обсуждения, как оказалось, по чрезвычайно актуальной повестке, мы даже не рассматривали форму сотрудничества ЦМИТ со студенческими научными объединениями, – подытожила заместитель начальника управления по науке, инновационной и кластерной политике Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края И.А. Долженко. – Результаты данного диалога, который, как я считаю, состоялся, я передам лицам, курирующим деятельность ЦМИТ в стране, а также в Министерство экономического развития Российской Федерации».

По итогам участия в конкурсе  победители, 21 СНО и СКБ вузов России, были награждены дипломами и денежными сертификатами, а также получили приглашения на II Всероссийский съезд СНО, который состоится в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева с 30 июня по 2 июля 2016 года.

Список победителей Конкурса СНО и СКБ 2016 года:

Номинации конкурса «Лучшие студенческие научные общества (научные клубы) вузов России»:

Секция «Популяризация научной деятельности молодежи»

· I место: Студенческое научное общество Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;

·  II место поделили: Студенческое научное общество географического факультета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Студенческое научное общество Иркутского Государственного Университета;

·  III место поделили: Студенческое научное общество Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Студенческое научное общество Новосибирского государственного технического университета.

Секция «Организация молодежных научных мероприятий»

· I место: Объединенный совет обучающихся Воронежского государственного I место университета, направление «Наука»;

·   II место поделили: Научное студенческое общество исторического факультета Омского государственного университета и Научное студенческое общество факультета «Государственное управление и финансовый контроль» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;

·  III место поделили: Научное студенческое общество изучения религии (НСОИР) Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского, студенческое научное общество Самарского государственного экономического университета и студенческое научное общество историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

Номинации конкурса «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России»:

Секция «Информационные технологии (программирование, дизайн, компьютерная графика, 3D моделирование)»:

·  I место: студенческое конструкторское бюро «КИТ (компьютерное инновационное творчество)», Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного Федерального университета;

·  II место: студенческое инновационное бюро «Авиатор», Иркутский национальный исследовательский технический университет;

·  III место поделили: межкафедральная «Лаборатория 3D моделирования электроэнергетических систем», Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина и Студенческое конструкторское бюро «Старт», Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Секция «Робототехника, моделирование и электроника (аэрокосмическое моделирование; авиа-, авто-, судостроение; роботостроение)»:

· I место: научно-образовательный центр «Студенческое конструкторское бюро», Волжский государственный университет водного транспорта;

·  II место: студенческое конструкторское бюро кафедры электромеханики «СКБ-3», Уфимский государственный авиационный технический университет;

·  III место: студенческое конструкторское бюро 608 «Океан», Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Секция «Современные материалы и технологии их создания (материаловедение, нанотехнологии)»:

· III место: научная группа Студенческого научно-исследовательского инкубатора РФФ «Новые функциональные радиоматериалы для электроники», Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Секция «Инженерно-технические направления с участием живых систем (биоинженерия, биотехнологии, биодизайн)»:

·  II место: межфакультетское студенческое конструкторско-технологическое бюро «Умник», Алтайский государственный университет.

Секция «Оборонные технологии и технологии двойного назначения»:

·  I место: студенческое конструкторско-технологическое бюро «Иннотехнологии и техника», Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.