Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Члены Координационного Совета приняли участие в международном форуме «Технопром 2016» и X Сибирской Венчурной Ярмарке

13 июня 2016 года, 15:57

10 июня 2016 года в рамках X Сибирской Венчурной Ярмарки и Международного форума «Технопром 2016» состоялся Выездной круглый стол с международным участием «Современные технологии и научно-технические решения на рынке продуктов питания и сырья в контексте продовольственной безопасности», в котором приняли участие члены Координационного совета.

Выездной круглый стол с международным участием «Современные технологии и научно-технические решения на рынке продуктов питания и сырья в контексте продовольственной безопасности»

Модератором круглого стола выступила Юлия Отмахова, заведующая лабораторией «Исследовательский центр продовольственной безопасности» ЭФ Новосибирского государственного университета, член Бюро Координационного Совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

Круглый стол проводился в целях поиска новых актуальных направлений исследований интеграционных проектов ученых различных специальностей для применения разработок академической и вузовской науки в сфере агропродовольственного рынка для развития сотрудничества в рамках "Восточного вектора".

В условиях санкций вопросы, связанные с продовольственным рынком, чрезвычайно актуализировались, при этом произошло стремительное изменение технологий и рецептур традиционных пищевых продуктов. В связи с этим в рамках круглого стола обсуждались вопросы о возможностях повышения роли независимой научной экспертизы для оценки новых подходов и инновационных приоритетов при производстве продуктов питания и сырья с позиций продовольственной безопасности.

Темами круглого стола стали молекулярно-генетические и геномные подходы в контроле продуктивности растений и технологических свойств; компьютерные методы фенотипирования пшеницы; химические технологии в современной продуктовой агропромышленной цепочке; фитиопатологический контроль патогенов и токсикантов; технология омического нагрева для увеличения срока годности фруктовых соков; использование тропического сырья для сельского хозяйства и возобновляемой энергетики.

В мероприятии также приняли участие член Координационного совета Алексей Глинушкин, доктор сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии; профессор РАН Александр Терентьев, сопредседатель Совета по науке и технике при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, приглашенные профессора РАН, руководитель Завода опытно-промышленной эксплуатации и центра подготовки кадров (Таиланд), директор Практической школы пищевых технологий (Таиланд), Декан Школы биоресурсов и технологий Технологического университета им. Короля Монгкута в Тонбури (Таиланд), Центра передового опыта в утилизации и управления отходами (Таиланд), доктора и кандидаты наук Новосибирского государственного университета, Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН», Новосибирского аграрного университета, Сибирского научно-исследовательского и технологического института переработки сельскохозяйственной продукции, Института лазерной физики СО РАН и других научно-исследовательских институтов СО РАН.

Также в рамках мероприятия прошло обсуждение приоритетных взаимных научно-исследовательских интересов, и подписано рамочное Соглашение между лабораторией «Исследовательский центр продовольственной безопасности» ЭФ НГУ и Школой биоресурсов и технологий Технологического университета им. Короля Монгкута Тонбури. Структурные подразделения данных научных учреждений будут сотрудничать в рамках проведения междисциплинарных научных исследований в области продовольственного рынка и оценки современных технологий, влияющих на потребительские и технологические характеристики пищевого сырья и продуктов питания, а также в рамках деятельности по экономической оценки альтернатив использования различных видов продовольствия и их утилизации в рамках выполнения междисциплинарных научных проектов по обеспечению глобальной продовольственной безопасности.

Мероприятие проводилось при финансовой и организационной поддержке «Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности».