Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

ФАНО: центры коллективного пользования получат в 2016 году 1,35 млрд рублей

27 июня 2016 года, 13:46

Центры коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием получат в 2016 году 1,35 млрд рублей для увеличения загрузки и для ремонта, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России.

"На поддержку работы центров коллективного пользования научным оборудованием в бюджете ФАНО России на 2016 год предусмотрено 1 млрд 350 млн рублей. Эти средства предназначены для увеличения загрузки действующих ЦКП, их ремонта и модернизации", - говорится в сообщении, в котором агентство подводит итоги финансовой деятельности за первое полугодие 2016 года.

По словам начальника финансового управления ФАНО Натальи Сибиряковой, слова которой приводит пресс-служба, в ближайшее время пройдет первое заседание комиссии по научной инфраструктуре ФАНО, на котором и будут рассмотрены условия предоставления этих средств центрам коллективного пользования. Для реализации программ развития научных организаций сформирован резерв в размере 2,291 млрд. рублей. Эти средства будут направлены в первую очередь в научные центры, созданные во время структуризации академических институтов. "В ближайшее время деньги будут доведены до адресатов", - сказала Сибирякова.

Кроме того, в первом полугодии 2016 года для выполнения "майских указов" президента РФ Владимира Путина об увеличении заработной платы научным сотрудникам, педагогам и работникам культуры в бюджете зарезервировано 735,3 млн рублей за первый квартал этого года.

На выплаты стипендий президента России и правительства ФАНО в первой половине 2016 года направило в институты 93,2 млн рублей.

Российская академия наук передала агентству 71,3 млн рублей на финансирование международных проектов. Из них 58,8 млн рублей будет направлено в Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова, 7 млн рублей - Институту проблем развития науки, 3,7 млн рублей - Физическому институту им. П. Н. Лебедева, 1,8 млн рублей - Палеонтологическому институту им. А. А. Борисяка.

Источник: ТАСС