Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

9-10 июня 2016 года в Новосибирске пройдёт международный форум "Технопром-2016"

8 июня 2016 года, 12:26

В программу включено более 40 мероприятий. Ожидаемое количество участников - 5 тыс. человек, в их числе - представители более 20 зарубежных стран.

Фото: technoprom.novosibexpo.ru

Сформирована деловая программа форума "Технопром-2016, который пройдет 9 и 10 июня в Новосибирске.

Ключевыми мероприятиями в первый день работы форума станут заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики и пленарное заседание "Российская Арктика. Стратегия и технологии освоения".

Второй день начнется с работы сессии планирования "Вызовы для России - вызовы для науки", ее участники рассмотрят приоритетные направления исследований и разработок, которые должны быть определены в рамках современных вызовов для социального и экономического развития России.

Пленарная сессия форума "Технопром-2016" 10 июня будет посвящена реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Тематика технологического обеспечения освоения Арктики будет рассмотрена 10 июня и на нескольких "мозговых штурмах", посвященных технологиям разведки и освоения месторождений полезных ископаемых арктических морей, технологиям ускоренной адаптации человека к неблагоприятным климатогеографическим условиям Арктики, а также технологическому обеспечению комплексного развития Северного морского пути.

Кроме того, 9 июня пройдет круглый стол "Инновационные и промышленные кластеры: особенности программ поддержки, ожидаемые результаты, первые истории успеха", а 10 июня - круглый стол "Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий новосибирской области: векторы развития".

Ряд мероприятий будет посвящен обсуждению новейших разработок науки, прогнозам научно-технологического развития страны.

В частности, пройдет "круглый стол" по тематике электронно-лучевых технологий и мозговой штурм "Прогноз научно-технологического развития России на период до 2040 года: основные задачи и новые вызовы".

Мероприятиями-спутниками "Технопрома" станут IV Международный форум "Инновации в медицине" и Х Сибирская венчурная ярмарка. Выставочная экспозиция международного форума "Технопром-2016" составит более 5 тыс. кв. м.

______

9-10 июня 2016 года в Новосибирске состоится IV Международный форум технологического развития "Технопром-2016" - "Новая реальность. Синергия технологий и пространств", организованный правительством Новосибирской области.

Форум "Технопром" впервые состоялся в Новосибирске в 2013 году. В прошлом году его посетили более 4 тыс. человек. По данным организаторов, в 2016 году общее количество участников превысит 5 тыс. человек.

Источник: Интерфакс