Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Российский учёный Валентин Пармон получит премию "Глобальная энергия" из рук Президента РФ Владимира Путина

6 июня 2016 года, 11:13
Лауреат Международной премии "Глобальная энергия" 2016 года Валентин Пармон Фото: rg.ru

17 июня 2016 года в 11.00 на площадке Петербургского международного экономического форума состоится торжественная церемония вручения Международной энергетической премии "Глобальная энергия" лауреату 2016 года Валентину Пармону (Россия). Согласно положению о премии, награду вручает президент Российской Федерации Владимир Путин или лицо по его поручению.

Академик Валентин Пармон - автор множества разработок, принесших колоссальный экономический эффект. Под его руководством были разработаны и внедрены катализаторы нового поколения для производства разных видов моторного топлива, в частности дизельных, соответствующих стандартам "Евро-4" и "Евро-5". За три года ученый получил от государства 500 млн руб. на исследования по проекту. Внедрение новых катализаторов на предприятиях дало дополнительную продукцию (высокооктановый бензин) на 10 млрд руб., то есть вложения окупились в 17 раз. Также под руководством ученого ведутся работы по получению топлива из растительного сырья - древесины и рисовой шелухи. Солнечную энергию Пармон научился перерабатывать в химическую. Эффективность такого преобразования в каталитических реакторах, созданных институте имени Борескова, достигает 43% при полезной мощности 2 кВт. Одна из первых подобных каталитических установок была создана в Крыму.

Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" - это независимая награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, содействующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества. С 2003 года лауреатами премии стали 34 ученых из 10 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, с Украины, Франции, Швеции и Японии. В 2016 году премиальный фонд составил 39 млн руб. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии "Глобальная энергия", в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Номинационный пул премии - более 3 тыс. ученых из 83 стран.

Премия учреждена в России при поддержке ведущих российских энергетических компаний "Газпром", "Сургутнефтегаз" и ФСК ЕЭС. Главы этих компаний будут присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей.

Источник: ТАСС