Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Андрей Фурсенко выступил на открытии крупнейшей в Восточной Европе инновационной конференции Startup Village в Сколково

3 июня 2016 года, 11:00

На церемонии открытия помощник президента РФ Андрей Фурсенко и другие почётные гости говорили о высоких темпах строительства иннограда и дальнейших перспективах его развития.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Фото: Sk.ru

Вице-премьер Аркадий Дворкович, открывая Startup Village, признался: он «гордится тем, что уже сделано; будем двигаться вместе вперед». Участники конференции приехали в Сколково не только и не столько для того, чтобы погулять по иннограду, на территории которого многое уже сделано, сколько для демонстрации реальных проектов и достижений, констатировал А.Дворкович. В рамках Стартап-тура в российских регионах были отобраны сотни прекрасных проектов, и это, по оценке г-на Дворковича, говорит о том, что «мы движемся вперед в правильном направлении». «Мы в начале пути, но это начало впечатляющее. Многие из вас уже зарабатывают деньги, причем делают это с удовольствием, а это вдвойне приятно», - убежден вице-премьер.

Отдельно он остановился на прогрессе в физическом развитии иннограда: «На территории Сколково создают необходимую инфраструктуру и передают знания о том, как это делать, другим. Появился университет, состоялись первые выпуски студентов, первые блестящие публикации в международных журналах. В ближайшее время начнет работу Технопарк. В Сколково присутствуют стартапы, крупные компании отрывают свои R&D-центры». 

На высокие темпы строительства иннограда обратил внимание и помощник президента РФ Андрей Фурсенко, пропустивший прошлогодний Startup Village. Между тем, за эти два года в Сколково вырос город. «Еще очень многое предстоит сделать, но ни у кого из присутствующих не может быть никакого сомнения - проект состоялся. Чем лучше проект, тем больше возникает у людей к нему вопросов. Давайте научимся радоваться достижения и успехам, а они есть - мы видим их сегодня здесь. Уже то, что сделано, говорит о том, что проект успешен», - отметил Андрей Фурсенко.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, говоря о Startup Village в этом году, констатировал: конференция переросла сравнение с деревней. «Мы перешли на следующий этап. Это уже, скорее, сравнимо с поселком городского типа. В городе есть улицы, дома, мы устраиваем День города». Собравшихся в четверг в Сколково г-н  Вексельберг назвал «огромным сообществом единомышленников, стремящихся изменить мир к лучшему».

«Успех проекта – это ваши успехи. Нас сегодня здесь очень много, больше 12 тысяч человек. Это  самый крупный инновационный проект в России. Общее количество наших друзей в виртуальном пространстве приближается к 100 тысячам. Это те люди, которые способны изменить будущее России»,  - сказал Виктор Вексельберг.

Произошедшими за год изменениями в развитии иннограда был поражен и Иван Бортник, основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Этот институт развития тесно сотрудничает с Фондом «Сколково» (200 сколковских резидентов, были включены в программы Фонда).  Как пообещал Иван Бортник с главной сцены Startup Village, в ближайшее время взаимодействие институтов развития  станет еще более тесным. Так, с сегодняшнего дня в Сколково начинает работу представительство Фонда Бортника. Там идет отбор участников программы «Старт» на следующий год. 

Еще до открытия конференции представители и главы свыше двух десятков дипмиссий собрались на берегу пруда в парке на территории иннограда, чтобы обсудить ход развития проекта «Сколково» и участие своих стран в нем.

Министр-посланник посольства Японии Хироси Тадзима выразил удовлетворение тем, что многие крупнейшие корпорации его страны, такие, как Panasonic, являются партнерами «Сколково» или участвуют в совместных со сколковскими компаниями разработках. В рамках Startup Village состоится круглый стол, посвященный расширению российско-японского технологического сотрудничества, отметил дипломат. Отдельно он остановился на связях со Сколтехом, куда в прошлом году было приглашено несколько японских студентов-исследователей. «У меня нет сомнений в том, что Сколково будет продолжать свою деятельность, направленную на создание глобальных инноваций, будет поступательно развиваться и расширять сеть международных контактов», - заявил министр-посланник.

Его коллега из Великобритании, министр-посланник Джонатан Брентон, заметил, что создавать новую бизнес-культуру, - а именно этим, по его мнению, занят Фонд «Сколково» - в настоящих международных обстоятельствах непросто. «Но именно поэтому столь важно, что существует такой институт, как «Сколково», приверженный открытости и международному сотрудничеству, - сказал Джонатан Брентон . - Хочу поздравить Фонд со всем, что здесь было достигнуто».

Один из очевидных примеров такого сотрудничества – присутствие в иннограде компании Boeing. В пятницу в Сколково будет открыт Авиационный учебный и научно-исследовательский центр Boeing, о чем дипломатам рассказал президент корпорации в России и СНГ Сергей Кравченко. Центр оборудован новейшими тренажерами для подготовки пилотов. «Построить современный тренажер не легче, чем построить современный самолет», - подчеркнул г-н Кравченко, объясняя важность проекта.

Среди иностранных дипломатов корреспондент Sk.ru заметил молодого кубинского физика Хосе Рауля Кастро. Фамилия кубинца не обманывает: это внук Фиделя, сын Фиделя-Кастро-младшего.   Хосе Рауль Кастро Смирнов (его мать – русская) учился в Испании и работает исследователем в мадридском институте IMDEA Nanociencia, а также в Кубинском институте передовых исследований. Институт развивает на острове нанотехнологии и в более широком контексте координирует инновационные проекты на Кубе. Хосе Рауль Кастро в этом смысле прибыл на Startup Village с двойной миссией. Он участвует в работе одной из сессий, будет выступать с рассказом о новых материалах и их коммерциализации в сфере энергоэффективных технологий. И одновременно перенимает опыт «Сколково» по созданию инновационной среды. «На Кубе собираются создать свой первый технопарк, и опыт «Сколково» будет для нас, несомненно, полезен», - сказал внук Фиделя Кастро. 

Источник: Сайт Фонда Сколково