Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Лауреат премии Президента РФ Сергей Кривовичев удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники

2 июня 2016 года, 13:08
Вручение премии Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся результаты в области науки и техники. Фото: gov.spb.ru

Доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой кристаллографии Санкт-Петербургского государственного университета, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2008 год Сергей Кривовичев получил из рук губернатора Санкт-Петербурга Сергея Полтавченко премию за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2016 году.  

Премия вручена в номинации геологические, геофизические науки и горное дело (премия им. А.П.Карпинского) за цикл работ по изучению кристаллохимии минералов урана и матриц для захоронения радиоактивных отходов, а также за разработку новых принципов формирования кристаллических структур минералов и неорганических соединений.

Торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся результаты в области науки и техники и премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования состоялась 27 мая в Актовом зале Смольного.

Награды лауреатам вручили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук академик Жорес Алферов. Обладателями премий в этом году стали 17 ученых и 54 деятеля высшего и среднего профессионального образования.

Губернатор поблагодарил лауреатов за самоотверженный труд, пожелал новых свершений на благо северной столицы и поздравил участников церемонии с Днем города.

Источник: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга