Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Школьница из Москвы стала призером международного конкурса научно-инженерных проектов старшеклассников

24 мая 2016 года, 09:53

Престижный международный конкурс научно-инженерных проектов старшеклассников Intel:registered: International Science and Engineering Fair 2016 прошел с 08 по 15 мая в США. Россию в этом году представляли 29 старшеклассников, в том числе ученица Лицейско-гимназического комплекса на Юго-Востоке, расположенного в Кузьминках. Проект «Синтез глюкозилсульфатов и изучение их в реакциях гликозилирования со спиртами и активированным производством спиртов» Ульяны Аладышевой отмечен сертификатом Американского химического общества.

Основа проекта Ульяны – иммунологические исследования. В работе описаны методы синтеза углеродных соединений, представляющих антигены патогенных бактерий, а по сути – пути к ранней диагностике тяжелых заболеваний. Автор предлагает использовать эти методы для разработки диагностических тест-систем, а также при создании вакцин и лекарственных антител.

Финал конкурса девушку удивил. «Финал был впечатляющим. Очень эффектно выглядело. Правда русские химики, к сожалению, ничего не заняли. Максимум - моя грамота от ACS, хотя российские работы были очень сильные», -рассказывает старшеклассница.

Всего в международном конкурсе в этом году приняли участие более 1 700 молодых ученых из 77 стран. В свободное от учебы время Ульяна Аладышева играет на фортепиано, слушает Рахманинова и ходит на фитнес. Для Ульяны – это не единственная победа. Недавно девушка стала победительницей Всероссийской олимпиады по химии.

Источник: Сайт Префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы