Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Москве стартовал IV Всероссийский Фестиваль науки

12 февраля 2014 года, 06:38
Торжественное открытие IV Всероссийского фестиваля науки

10 февраля в здании факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие IV Всероссийского фестиваля науки, который в этом году проводится в рамках Года науки «Россия-ЕС».

Подобные фестивали проходят во многих странах мира: таким образом ученые рассказывают обществу о своих научных исследованиях и о том, как с их помощью можно повысить качество жизни.

Первый Фестиваль состоялся еще в 2006 году по инициативе ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего и носил статус городского.

С 2011 года, ставший уже всероссийским, Фестиваль проходит под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, а председателем его оргкомитета является глава ведомства Дмитрий Ливанов.

«Фестиваль – это настоящий всероссийский праздник науки, – сказал Дмитрий Ливанов, выступая на церемонии открытия. – В нем принимают участие выдающиеся ученые».

Министр подчеркнул, что целью фестиваля является популяризация современных научных знаний. «Так мы можем открыть двери для молодежи и студентов в мир современной науки, дать возможность каждому молодому человеку прикоснуться к миру знаний, побывать в лабораториях, – сказал Дмитрий Ливанов. – Не просто послушать лекции выдающихся ученых, а задать им вопрос и получить ответ».

«Мы надеемся, что следующий, V Фестиваль, объединит и наших друзей из стран содружества», – заявил в свою очередь сопредседатель оргкомитета Фестиваля Виктор Садовничий, выступая с лекцией «Наука в России с Петровских времен».

По словам организаторов мероприятия, в нынешнем году в Фестивале примут участие более 70 регионов Российской Федерации, и он будет включать в себя порядка 5 000 мероприятий.  На фестивальных площадках ожидают и лауреатов Нобелевской премии из различных областей знаний.

В рамках открытия были презентованы конкурсы «Мир науки глазами детей», «Ученые будущего», «Фестиваль Идей Новейших Технологий» (ФИНТ), «Просто о сложном».

Завершился первый день Фестиваля выступлением морского биолога Александра Семенова, который прочел лекцию «АКВАТИЛИС: краудфандинг в научных исследованиях».

Фестиваль продлится до 12 октября.

Официальный сайт Фестиваля Науки: www.festivalnauki.ru

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России