Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко принял участие в открытии XVI Российской и XI Казанской венчурных ярмарок

27 апреля 2016 года, 14:01
Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко принял участие в открытии XVI Российской и XI Казанской венчурных ярмарок

Сегодня в Казани открылись XVI Российская и XI Казанская венчурная ярмарка. В официальном открытии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, исполнительный директор российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен и генеральный директор российского венчурного фонда Игорь Агамирзян.

"Мы ежегодно собираемся для одного и того же — чтобы посмотреть на новые проекты, для того чтобы встретиться с коллегами, обменяться мнениями и двигаться вперед в очень важном направлении. Это говорит о том, что проект живой, он будет жить дальше" , — сказал в своем вступительном слове Андрей Фурсенко.

Альбина Никконен, в свою очередь, напомнила, что в прошлом году было принято решение перезагрузить формат венчурной ярмарки в более серьезное мероприятие более широкого масштаба и сделать территорию Татарстана базовой для международного инновационного хаба. Сейчас, по ее словам, к этому все идет.

После торжественного открытия официальная делегация отправилась на экскурсию по выставке. Напомним, в этом году на очном этапе венчурной ярмарки представлено 55 стартапов. В шорт-лист попали команды из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда и других городов России, а также из Баку (Азербайджан) и Риги (Латвия). Отметим, что из всех представленных участников лишь не более 15 компаний получат право участия в самом акселераторе и получат финансовую поддержку на развитие своих прокатов.

Источник: Деловая электронная газета Бизнес Online