Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член КС Алексей Глинушкин принял участие в презентационной сессии агропромышленных технологий в Торгово-промышленной палате РФ

15 апреля 2016 года, 10:31

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла презентационная сессия агропромышленных технологий, в ходе которой были представлены возможности научного сопровождения бизнеса в области растениеводства, животноводства и комплексных инвестиционных решений в сфере сельского хозяйства.

В ТПП РФ представили эффективные инвестиционные проекты в сфере АПК

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла презентационная сессия агропромышленных технологий,в ходе которой были представлены возможности научного сопровождения бизнеса в области растениеводства, животноводства и комплексных инвестиционных решений в сфере сельского хозяйства. Презентационные сессии проводятся ТПП РФ на регулярной основе и являются важным механизмом поиска технологий и научных команд, которые могут снизить издержки бизнеса в сфере АПК, а также создать эффективные инвестиционные проекты.

Открыл мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, которыйотметил необходимость активизации работы по изучению существующих возможностей содействия привлечению инвестиций в развитие агротехнологий для сохранения положительной динамики и реализации новых проектов в различных регионах России. Очень важно, чтобы интерес производителей совпадал с интересами научного сообщества, поэтому для системы ТПП РФ содействие развитию кооперации науки и бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности, подчеркнул он.

Модератором мероприятия выступил руководитель группы поддержки и развития инновационного предпринимательства Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Владимир Муравьев,который сообщил, что проведение презентационной сессии предварял опрос производителей сельскохозяйственной продукции на тему их осведомленности о новых технологиях и потребности в научном сопровождении бизнеса.

По результатам опроса можно сделать вывод о том, что более 80% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса уверены в существенном влиянии технологий на конкурентоспособность их предприятий.Тем не менее, более половины респондентов отметили, что не работали с наукой вовсе, 20% – работали, но мало.  При этом, более трети опрошенных готовы работать с НИИ и ВУЗами, более половины – с отечественными технологическими компаниями. И только 10% рассчитывают на работу с иностранными компаниями. Таким образом, российский бизнес более ориентирован на российскую науку и технологии.

О разработках в сфере растениеводства рассказал врио директора Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии Алексей Глинушкин.ВНИИФ предлагает полный комплекс компетенций для научного сопровождения растениеводческих проектов.

Алексей Трифанов, ВРИО директора Института агроинженерных и экологических проблем сельского хозяйства (г. Санкт-Петербург), представил возможности научного сопровождения создания проектов животноводства.

 О научных разработках в сфере птицеводства рассказал заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии и физиологии животных, ФГБОУ ВПО Горский ГАУ Сослан Козырев.

О возможной научной поддержке животноводства рассказали эксперты Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л.К.Эрнста: заведующий лабораторией популяционной генетики и разведения животных Александр Серемягин и заведующий лабораторией комбикормов и кормовых добавок Роман Некрасов.

__________

С целью активизации диалога науки и промышленности в 2014 году была сформирована рабочая группа ТПП РФ по содействию коммерциализации технологий и привлечению инвестиций в инновационные проекты. В настоящее время проведены 5 презентаций технологий сельского хозяйства для предпринимателей.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Соломкина 
Департамент содействия инвестициям и инновациям, Е.Карпова

Источник: Торгово-промышленная палата Российской Федерации