Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Подведены итоги Startup Tour 2016 в Краснодаре

16 марта 2016 года, 17:33

Член Координационного совета, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений Анжела Асатурова стала одним из победителей краснодарского этапа Startup Tour 2016 по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности».

Startup Tour 2016 посетил Краснодар, где собралось более 500 участников – предпринимателей и ученых - из южных регионов России. По итогам регионального конкурса названы 15 проектов, получивших признание экспертов и инвесторов российского инновационного рынка.

Команды, прошедшие предварительный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри – авторитетным экспертам и венчурным инвесторам. Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» напутствовал участников конкурса.

Перед началом питч-сессий Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда «Сколково», провел для будущих лидеров рынка специальный мастер-класс «SELL, SELL, SELL: PREPARINGSTARTUPSFORINTERNATIONALMARKETS».

«Мой дед всегда повторял, что отличный продукт сам себя продает. Но какой бы гениальной не была инновация, без маркетинговой стратегии вы не добьетесь успеха. Уметь продавать – не значит нанять хорошего менеджера по продажам или торгового посредника. Это куда более сложная задача. Идею нужно продать не только инвестору и клиенту, но и персоналу проекта. Зачастую, продажи рассматриваются всего лишь как одна из фаз после развертывания проекта, а знание рынка ограничивается домашним регионом или отсутствует вовсе», - сказал Пекка Вильякайнен.

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 15 победителей.

Направление «Информационные технологии»:

1 место – Андрей Смирнов (проект «СмартАгро»),

2 место – Александр Власов (проект «Zig-Zag»),

3 место – Сергей Михнев (проект «SNILBot – Система игрофикации при обучении программированию как надпрофессиональной компетенции).

Направление «Энергетика и энергоэффективные технологии»:

1 место – Илья Пикалов (проект «Автономные комплексы энергоснабжения с использованием сжиженного природного газа»),

2 место – Тимур Шеуджен (проект «Разработка установки на основе микробного топливного элемента для очистки сточных вод),

3 место – Юрий Хрипко (проект «Метод коалесценции для очистки нефтесодержащей природной среды (воды, песка, грунта)»).

Направление «Биологические и медицинские технологии»:

1 место – Татьяна Почевалова (проект «Разработка тканеспецифических питательных сред для культивирования изолированных клеток млекопитающих и человека в условиях invitro»),

2 место – Магомед Алиев (проект «Orthowave – Индивидуальные лингвальные брекеты»),

3 место – Станислав Трегубов (проект «Шприц компактный»).

Направление «Промышленные технологии и материалы»:

1 место – Иван Шорсткий (проект «Многофункциональный фильтр-клапан»),

2 место – Дмитрий Черкашин (проект «Струйная система дымоподавления «Морось»),

3 место – Юрий Мамелин

Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»:

1 место – Валерия Шахова (проект «Разработка микрокапсулированнх форм антимикробных препаратов для комплексной терапии забарьерных органов»),

2 место – Татьяна Мамонтова (проект «Технология круглогодичного производства баранины»),

3 место – Анжела Асатурова (проект «Биопрепараты для защиты растений).

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на StartupVillage – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители получили право участвовать в конкурсе StartupVillage без прохождения дополнительной экспертизы.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил участникам конкурса, занявшим первые места во всех треках, кроме направления «Информационные технологии», приглашения на участие в финале программы "Старт". Отбор, по результатам которого проекты смогут получить грант в размере 2 млн рублей, состоится в июне на конференции Startup Village.

«Краснодарский этап StartupTourсобрал большое количество предпринимателей и молодежи. Впечатлило количество и качество проектов, порадовала высокая активность со стороны студентов. Мне показалось, что все спикеры и эксперты сделали максимум для того, чтобы удовлетворить интерес участников. В очередной раз мы увидели, что значительная часть заявившихся проектов – бывшие или действующие участники программ Фонда содействия инновациям. Приятно отметить, что в двух направлениях лидерами стали победители программы «УМНИК». В одном из направлений участник, занявший первое место, сертификат от нашего Фондане получил: ранее он побеждал в другой программе Фонда для юридических лиц». – сказалАнтон Сорокин, экономический советник Отдела сопровождения проектов, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Также Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) назвали еще трех участников Летней школы ОтУС «SmartAgro БРИКС+», которая пройдет с 3 по 8 июля в Инновационном центре «Сколково». Школа, которая получит в этому году статус международной, будет посвящена теме новых решений для сельского хозяйства. Чтобы стать участником школы, претендентам необходимо пройти два этапа: онлайн и очный отбор в одном из 13 городов Тура.

«В Краснодаре мы отобрали на Летнюю школу ОтУС «SmartAgro БРИКС+» сразу трех участников. Это вполне логично для агропромышленного региона. Тем более, что все отобранные проекты разноплановые и очень сильные. Срез проектов, которые мы увидели, еще раз подчеркивает, что агро и биотехнологии являются одними из приоритетных направлений. Также хочется отметить активное участие университетов не только Краснодара, но и Ставрополя, Геленджика и Сочи. А поддержку нам оказала выпускница Летней школы 2014 года Анжела Асатурова, заместитель руководителя в НИИ биологической защиты растений», - говорит Екатерина Морозова,заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково (ОтУС).

Партнерами StartupTour 2016 выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО , INTEL и Microsoft.

StartupTour- самое масштабное мероприятие в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемое Фондом «Сколково» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом инфраструктурных и образовательных программ («РОСНАНО»).

Источник: Деловой портал юга России "Эксперт Юг"