Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Дмитрий Медведев принял участие в церемонии вручения премий Правительства в области науки и техники

10 декабря 2015 года, 16:00

В 2015 году премиями Правительства в области науки и техники отмечены 25 работ, в том числе 5 работ молодых учёных.

Выступление Дмитрия Медведева на церемонии вручения премий Правительства в области науки и техники

Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу вас сердечно поздравить с вручением премий Правительства в области науки и техники, хочу поздравить всех лауреатов с этим приятным событием. Премии всегда получать приятно.

Премией Правительства, как водится, отмечены лучшие работы, которые позволяют нашей науке уверенно развиваться. Вы добились очень хороших, высоких результатов в самых разных сферах: это и медицина, и экология, и энергетика, и химия, и металлургия, разведка и добыча минеральных ресурсов, вычислительная техника, машиностроение, целый ряд других направлений.

Но самое главное – и, конечно, это для нас, для Правительства, особенно важно, – что все ваши изыскания, всё, что вы делаете, реализовано именно в нашей стране. Мы все стремимся к тому, чтобы наша страна была сильной, а экономика – эффективной. Без достижений в области науки и техники это невозможно. Это банальность, но это именно так. И то, что вы так самоотверженно трудитесь на своих рабочих местах, лишний раз демонстрирует, что другой дороги развития для нашего государства не существует. А с другой стороны, что всё-таки у таланта, который развивается в нашей стране, есть перспектива, есть возможность реализации.

Мы очень любим посыпать голову пеплом, говорить о том, что у нас не клеится, у них бы так сделали, а у нас не так, у них всё быстрее, у нас всё медленнее, у нас бюрократия, а там всё хорошо. Мы с вами прекрасно понимаем, что это не совсем так. Идеальных моделей не бывает. И наша действительность непроста, и за границей всё мёдом не намазано, особенно в нынешней жизни. Везде есть свои преимущества. Наша задача заключается в том, чтобы наши, российские преимущества развить, чтобы трудиться, заниматься наукой, техническим творчеством в нашей стране было не только интересно (интересно этим заниматься везде, и неважно, где ты этим занимаешься), но ещё престижно и выгодно. Вот когда всё это вместе совпадает, значит, у государства всё в порядке. Но мы понимаем, что всё это может произойти, только если будут лидеры, а, собственно, лидеры в этом зале собрались, а у лидеров будут свои школы и свои реализованные идеи.

Эти цели преследуют и программные документы, которые мы принимаем, в том числе целый ряд новых документов, таких как Национальная технологическая инициатива, и ряд новых программ, которые мы, по сути, начали в весьма непростых экономических условиях… Как только начинаешь говорить о непростых экономических условиях, у всех лица грустнеют. Скажут: ну вот, сейчас будет говорить, что денег мало, денег нет, деньги будем обрезать... Всё познаётся в сравнении. Здесь есть, конечно, и совсем молодые люди, но есть и значительная часть людей очень опытных. Вы всё можете сопоставить и сравнить. Да, непросто, да, сейчас не идеальная ситуация. Опять же с чем сравнивать. Если сравнивать с ситуацией 15-летней давности, то сейчас она весьма неплохая, просто потому, что объективно даже в нынешних условиях денег больше. В 2015 году мы в целом выделили 387 млрд рублей из федерального бюджета на эти цели. В следующем году, хочу просто специально это подчеркнуть, например, финансирование фундаментальных исследований мы увеличиваем до 135 млрд рублей, чего не было в последние годы. То есть даже в нынешних условиях у нас есть возможность приоритеты определённым образом менять.

Ну и, конечно, важно поддерживать молодых. За молодыми научными и практическими работниками будущее. Важно, чтобы молодёжь тоже работала в нашей стране, приносила пользу, приносила результат. Поэтому особенно приятно, что среди тех, кто сегодня получает премии Правительства, пять работ молодых исследователей.

В общем, жизнь штука непростая, но уверен, что мы и дальше сможем с вами успешно трудиться, защищать интересы нашей страны, добиваться высоких результатов. И позвольте ещё раз сердечно всех вас поздравить с присуждением премий Правительства. Желаю вам никогда не терять интереса к своей родной специальности и, конечно, трудиться на благо нашей родной страны. Желаю вам впечатляющих успехов, новых открытий, изобретений, желаю, чтобы у вас всё было хорошо.

У нас так жизнь устроена, что в декабре все подводят итоги. Мы это дело любим, сегодня уже 10 декабря. Но помимо подведения итогов все начинают уже друг друга поздравлять с приближающимися новогодними праздниками, потому что праздновать мы тоже очень любим. И работать любим, и праздновать любим не меньше. Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Всем здоровья и хорошего настроения. До свидания!

Источник: Официальный сайт Правительства Российской Федерации