Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Глобальный университетский саммит БРИКС объединил ведущие университеты«пятерки»

27 октября 2015 года, 19:11
Церемония открытия Глобального университетского саммита БРИКС

27 октября 2015 года в МГИМО состоялась церемония открытия Глобального университетского саммита БРИКС.

Глобальный университетский саммит БРИКС
на глобальном университетском саммите БРИКС
Brics global university summit
Церемония открытия Глобального университетского саммита БРИКС
Previous
Next
Глобальный университетский саммит БРИКС

На мероприятие приехали представители всех стран БРИКС, а это более 120 проректоров и ректоров ведущих университетов этих стран. Проведение саммита стало возможным благодаря поддержке и помощи со стороны Министерства иностранных дел Российской федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились ректор МГИМОАнатолий Торкунов, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что БРИКС является уникальным форматом многосторонних отношений: «В сфере деятельности БРИКС с самого начала оказались вопросы образовательного и научно-технологического сотрудничества», – подчеркнул ректор.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в свою очередь, обращаясь к гостям мероприятия, сказал, что это первый университетский саммит БРИКС, который рассматривается как ключевое мероприятие российского председательства.

«Сегодняшний форум отражает высокий уровень взаимодействия между нашими странами, является наглядным свидетельством успешного развития связей в научной и образовательных сферах, – отметил глава ведомства. – Насыщенная повестка дня саммита, широкий круг предлагаемых для обсуждения тем, которые охватывают по существу весь спектр деятельности БРИКС, говорят о заинтересованности наших стран в задействовании потенциала мощного совокупного экспертного сообщества и укреплении контактов между академическими кругами».

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов в своем выступлении подчеркнул, что устойчивое и динамичное развитие экономики невозможно без развития университетов и образования в целом. «Современные индустрии в значительной степени меняют требования к кадрам и специалистам, которых готовят современные университеты. Растет производительность труда, меняются технологии и соответственно должно меняться содержание образования», – сказал заместитель министра.

Говоря о создании Сетевого университета БРИКС, Александр Климов отметил, что уже разработаны и подготовлены уставные документы. «Мы предполагаем, что на первом этапе это будет десять университетов от каждой страны и приоритетными областями образовательной деятельности станут энергетика, компьютерные науки, информационная безопасность, экология и изменение климата, водные ресурсы, а также экономика. Сетевой университет – это широкая проектная инициатива, которая позволит осуществлять взаимодействие университетов в многостороннем формате», – сказал Александр Климов.  

Также в докладе выступающего, было отмечено, что Российская Федерация реализует проект «Глобальное образование», который действует в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

Александр Климов подчеркнул, что за счет средств федерального бюджета выпускники отправляются в престижные вузы, среди которых в том числе университеты стран БРИКС, по различным направлениям образования. «В первую очередь это программы, связанные с инженерно-технологическим образованием, медициной, управлением социальным сектором и сферой науки», – заявил Александр Климов. 

«Мы считаем, что этот проект может эффективно использоваться между университетами БРИКС», – резюмировал заместитель министра.

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России