Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» пройдет с 7 по 12 декабря

20 октября 2015 года, 19:57

С 7 по 12 декабря в Центральном доме предпринимателя пройдет междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве». Организаторами мероприятия выступают Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН), Федеральное агентство научных организаций, правительство Москвы, Российская академия наук.

Форум сочетает научную, деловую, образовательную и конкурсную программы, что позволит принять участие в дискуссии о роли и задачах научных организаций в формировании и реализации стратегии научно-технологического развития страны. Молодые ученые получат возможность представить проекты своих исследований и получить поддержку в их выполнении, школьники и студенты — поучаствовать в научно-просветительных мероприятиях.

«Принципиально важно, чтобы в крупных проектах могла активно участвовать научная молодежь. И в этом смысле форум «Неделя науки в Москве» совмещает в себе сразу несколько важных функций. Он является той самой площадкой, которая сможет дать старт новым совместным идеям и проектам, молодежь получит возможность «прикоснуться» к опыту и знаниям ученых с мировым опытом. А деловая программа позволит повысить уровень компетенций, пообщаться с представителями бизнес-сообщества и принять участие в формировании стратегии развития отечественной науки», — отмечает руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

Круг научных тем, которые будут затронуты на форуме, весьма широк: по словам председателя научного совета форума, директора ИППИ РАН, академика Александра Кулешова, участники форума обсудят последние достижения в области математики, цифровых технологий и их применение в самых различных сферах, таких как нейронауки, передовые медицинские технологии, цифровое производство.

Впервые междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» прошел в сентябре 2014 года и стал одним из самых значимых научных событий года. В его рамках состоялось более 50 мероприятий, научная программа форума была посвящена наукам о жизни. В форуме приняли участие более 1000 представителей научных организаций, вузов, научных фондов, институтов развития, наукоемкого бизнеса, государственного управления.

Источник: Газета.ru