Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Москве состоялся первый российский междисциплинарный научный форум "Неделя науки в Москве"

22 сентября 2014 года, 11:35

С 8 по 12 сентября 2014 года в Москве состоялся первый российский междисциплинарный научный форум "Неделя науки в Москве - 2014 (Moscow Science Week)". Мероприятие прошло на площадках Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций и Инновационного центра «Сколково». 

Организаторами мероприятия выступили: Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, а также Совет молодых ученых Российской академии наук.

Проведение форума осуществлялось при непосредственной поддержке Федерального агентства научных организаций, Россотрудничества, Российской академии наук, Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН и Российского фонда фундаментальных исследований. Также партнерская поддержка мероприятия была оказана Открытым университетом Сколково, ОАО «РВК», Государственным академическим университетом гуманитарных наук и Советом молодых ученых Российской академии образования.

Московская неделя науки 2014 – это проект, который объединил более тысячи молодых специалистов в области биологии, медицины, физики, химики, наук о материалах, компьютерных технологий и  гуманитарных наук.  Его основной целью стало создание современной площадки для диалога между учеными разных поколений и успешного взаимодействия между представителями государства и бизнеса. 

Мероприятие включало в себя разные форматы: научные, образовательные, стратегические, экспертные и форсайт-сессии, панельные дискуссии и круглые столы, лекции, совещания, дискуссионный клуб, – и стал не только площадкой для междисциплинарного взаимодействия, но и местом встречи ученых и представителей научных фондов, институтов развития, руководителей академических стартапов, органов государственного управления. 

Перед участниками и гостями форума выступили ученые с мировым именем, лауреаты молодежных научных премий Президента и Правительства РФ. 

В Экспертной сессии «Молодежная повестка: Приоритеты развития науки в России. Стратегия развития научных организаций» приняли участие представители Администрации Президента России, Правительства Российской Федерации, Российской академии науки, Министерства образования и науки и Федерального агентства научных организаций. По ее результатам состоялось совещание у заместителя Министра образования и науки Людмилы Огородовой с участием актива молодых ученых по обсуждению выполнения поручения Президента России по корректировке приоритетных направлений исследований и критических технологий. Ряд молодых ученых был включен в состав экспертных групп. 

В рамках программы форума состоялось V Всероссийское совещание советов молодых ученых и специалистов с участием свыше 300 представителей 55 регионов России, более 200 научно-образовательных центров, предприятий и органов власти. 

Итоги Московской недели науки обсуждались на совещании у Заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича с организаторами и участниками форума. По его результатам был дан ряд поручений Минобрнауки России, Минэкономразвития России, ФАНО России и РАН.

Сайт посвященный MSW-2014:  http://moscowscienceweek.ru/ru/