Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Михаил Ковальчук открыл конференцию в честь запуска проекта CREMLIN

10 октября 2015 года, 12:12
Конференция в честь запуска проекта CREMLIN

В национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт») состоялась конференция, посвященная запуску проекта CREMLIN по развитию международного научно-технического сотрудничества между Россией и Европейским союзом в области исследовательских установок класса мегасайенс. Аббревиатура CREMLIN расшифровывается как Connecting Russian and European Measures for Large-scale research Infrastructures.

 «По финансированию этот проект не такой большой, как другие подобные мегапроекты, но он исключительно важен в идеологическом смысле. В современной непростой политической ситуации в мире это знак доброй воли со стороны Евросоюза и Российской Федерации о сохранении достигнутого сотрудничества. За последние десятилетия у нас сложилась глубокая коллаборация между ЕС и РФ. Россия участвует в целом ряде крупнейших международных проектов, инвестируя в них средства, интеллектуальный потенциал, научные кадры. И сегодня, наряду с развитием нашей научной деятельности в европейском масштабе, мы создаем целую серию уникальных установок на территории России», - рассказал на открытии мероприятия директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

По словам Ковальчука, стартовавший в эти дни проект CREMLIN должен состыковать два крыла этой деятельности - исследования на установках, расположенных в странах ЕС и России. Сейчас большинство крупных научных полигонов расположены на территории ЕС: Большой адронный коллайдер в Женеве (CERN), Европейский лазер на свободных электронах в Гамбурге (XFEL), Европейский центр синхротронного излучения (ESRF) и другие установки, где Россия является одним из соучредителей и совладельцев. Пример «мегасотрудничества» с российской территории — это, прежде всего, создание на базе НИЦ «Курчатовский институт» компьютерного центра первого уровня (Tier-1) сети распределенных вычислений (GRID), которая обрабатывает данные от экспериментов, выполняющихся на Большом адронном коллайдере. Подобных центров первого уровня в мире всего 11.

«Этот опыт мы будет использовать, развивая сотрудничество с другими странами в рамках новых проектов», - подчеркнул Михаил Валентинович.

Как стало известно, программа CREMLIN рассчитана на три года. За это время планируется создать условия для развития международного научно-технического сотрудничества в области установок класса мегасайенс между Россией и Европейским Cоюзом. Специальная экспертная группа Еврокомиссии накануне внесла рекомендации по мерам поддержки и координации для каждой установки мегакласса.

Источник: Официальный сайт Совета по науке и образованию