Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Нобелевскую премию по физике 2015 года получат двое исследователей, доказавших, что нейтрино обладают массой

7 октября 2015 года, 13:41

Лауреатами стали Такааки Кайита (Япония) и Артур МакДональд (Канада) за открытие преобразования частиц нейтрино друг в друга, то есть нейтринных осцилляций. Это позволило доказать, что у нейтрино есть масса. Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, для физики элементарных частиц это было историческим открытием, потому что оно «изменило наше понимание глубочайших процессов внутри материи и может стать решающим для нашего восприятия Вселенной».

Премию дали за открытие в фундаментальной физике, и это не может не радовать – в последние годы такие исследования все реже удостаиваются высшей научной награды. На это в беседе с Sk.ru обратил внимание профессор Сколтеха Анатолий Дымарский. «В последний раз фундаментальное исследование было отмечено нобелевской премией по физике в 2013 году. И тогда, и сейчас премии присуждены на вклад в развитии Стандартной модели взаимодействия элементарных частиц. Она считается практически завершенной, но до последнего времени было два элемента этой модели, которые оставались под вопросом. Первый – существование бозона Хиггса, за обнаружение которого вручили премию в 2013 году. Второй не до конца изученный аспект Стандартной модели - это сектор нейтронных взаимодействий. Нобелевская премия этого года присуждена за открытие массы у нейтрино. Феномен нейтринных осцилляций не входит в исходную формулировку стандартной модели и является частью так называемой «новой физики», - рассказал профессор Дымарский.

Он также напомнил, что феномен нейтринных осцилляций был предсказан итальянским физиком Бруно Понтекорво, который жил и работал в СССР. В 1940 году он иммигрировал в США, потом жил и работал в Европе, а затем тайно перебрался из Финляндии в Советский Союз, где работал в Дубне. Бруно Понтекорво считают пионером физики нейтрино.

Источник: Sk.ru Сколково